+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Оплата проезда к месту проведения отпуска

Оплата проезда к месту проведения отпуска

Статья 255 НК РФ разрешает включать в состав расходов на оплату труда данные затраты, но при условии, что они осуществлены в соответствии с положениями трудового законодательства. Гарантийный минимум Лица, работающие в организациях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на целый ряд льгот, гарантий и компенсаций. В том числе они имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Фактически порядок оплаты расходов зависит от того, занят работник в бюджетном учреждении или в организации, не относящейся к бюджетной сфере. В частности, в федеральных бюджетных учреждениях данная компенсация выплачивается в порядке, установленном ст.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Фомичева, Аудитор Работодатели могут оплачивать работникам проезд к месту проведения отпуска и обратно, но не всегда обязаны это делать.

Вы точно человек?

Фомичева, Аудитор Работодатели могут оплачивать работникам проезд к месту проведения отпуска и обратно, но не всегда обязаны это делать. В частности, такая обязанность предусмотрена в отношении лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях часть первая статьи 325 Трудового кодекса РФ, часть 1 статьи 33 Закона от 19.

Причем оплате подлежит проезд в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта за исключением такси , в том числе личным. Оплата проезда работающих членов семьи работника законом не предусмотрена письмо Минфина России от 18. Право на оплату проезда распространяется также на районы, не отнесенные к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, но в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате пункт 3 Постановления Верховного Совета РФ от 19.

Компенсация стоимости проезда не предоставляется лицам, работающим по совместительству, она оплачивается работникам только по основному месту работы статья 287 Трудового кодекса РФ.

Законодательство обязывает предоставлять такую льготу своим работникам всех работодателей, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Но порядок ее предоставления различный и зависит от категории работодателя. Организации, финансируемые из федерального бюджета, выплату такой компенсации своим работникам производят в соответствии с Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.

В коммерческих организациях выплата и размер такой компенсации работникам устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Размеры компенсации не могут быть менее сумм, положенных к выплате бюджетнику. Она должна быть такой, чтобы обеспечивать работникам возможность выехать на период отпуска за пределы районов Крайнего Севера Постановление Конституционного Суда РФ от 09. Правда, жестко не регламентируются выплаты по видам транспорта, они могут быть определены в локальных актах организации.

Рассмотрим, какие же минимально допустимые компенсационные выплаты предусмотрены Правилами для федеральных учреждений. Право на компенсацию расходов 1 раз в 2 года, в том числе и при разделении отпуска на части возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. То есть право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

Компенсацию за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации работник получит, начиная с третьего года работы; за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т. Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника организации возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации.

Причем у членов семьи работника оплата производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника в один населенный пункт по существующему административнотерриториальному делению и возвращения как вместе с работником, так и отдельно от него.

Если расходы на проезд были произведены по более высокой категории проезда, то компенсация осуществляется в пределах установленных норм. Для этого работник должен представить справку о стоимости проезда в соответствии с установленной категорией проезда на дату приобретения билета.

Ее можно получить у соответствующей транспортной организации. Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им места, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем.

Оплата проезда в отпуск

Трудовое право У сотрудника организации, находящейся в районе Крайнего Севера, есть право на оплату проезда к месту проведения отпуска. Сотрудник пишет заявление на отпуск с оплатой проезда с последующим увольнением. Согласно ТК РФ трудовые отношения с работником заканчиваются в момент выдачи трудовой книжки и полного расчета в последний рабочий день перед отпуском. Сохраняется ли за работодателем обязанность компенсировать затраты по оплате проезда в отпуск? У сотрудника организации, находящейся в районе Крайнего Севера, есть право на оплату проезда к месту проведения отпуска. При предоставлении сотрудником отчета и проездных документов, подтверждающих расходы по проезду в отпуск, работодатель обязан их компенсировать. Обоснование позиции: Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Кто может рассчитывать на оплату проезда в отпуск?

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в ред. Федерального закона от 30. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оплата проезда к месту отдыха Личный прием

Актуально на: 21 августа 2018 г. Кто может рассчитывать на оплату проезда в отпуск? Хотя иногда работодатель обязан также оплачивать проезд в отпуск и обратно.

Консультаций: 444 Нет, не должен. Дело со схожими обстоятельствами встречается в судебной практике.

.

Оплата проезда к месту проведения отпуска по северным льготам

.

.

Северный отпуск: правила оплаты проезда

.

Компенсация проезда к месту проведения отпуска и обратно

.

В общем случае трудовое законодательство Российской Федерации не обязывает работодателя оплачивать своим работникам проезд к месту.

Учет в расходах компенсации проезда к месту отпуска работникам-северянам

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Статья 325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту
Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Клементий

    да дофига он стоет...

  2. Ермолай

    Должен Вам сказать это — ложный путь.

  3. haiblephac

    понравилось)))))))))

  4. amcanlo

    Я разбираюсь в этом вопросе. Приглашаю к обсуждению.

  5. Федор

    Люблю людей, подмечающих всякие детали, мелочи и могущих в обыденных вещицах найти что-то привлекательное и незаметное для большинства. Супер!